Commissions

Jurançon.fr | 18.03.2016 | 12:35:36 . Mis à jour le 18.03.2016 | Consulté 20400 fois

Composition des commissions du conseil municipal (séance du 7 avril 2014)

  1. Administration Générale - PLU – Urbanisme – Aménagement Urbain – Politique de réserves foncières – politique et gestion de l'Eau

    Serge MALO, Marion BURGIO, Henriette CASENAVE, Francis TISNE, Marie-Noëlle DUPARCQ, Henri LAPOUBLE-LAPLACE, Robert LOUSTAU, Pierre HAMELIN, Daniel BARNEIX
     

  2. Politique et cohésion sociale – Affaires Sociales et Logement

    Josiane MANUEL, Cécile CARRAZ-SANSOUS, Stéphanie MEDAN, Mauricette HERNANDEZ, Myriam BONELLI, Henriette CASENAVE, Mickaël DELALANDE, Janine DUFAU, Michèle TIZON
     

  3. Sports - Vie Associative - Citoyenneté

    Robert LOUSTAU, Gérard REYROLLES, Stéphanie MEDAN, Sébastien CANTOUNAT, Myriam BONELLI, Josiane MANUEL, Fabrice JUNGAS, Emmanuelle DESCOUBES, Lindsey DEARY
     

  4. Politique Culturelle – Animation – Politique du Jumelage

    Christine SABROU, Mickaël DELALANDE, Mauricette HERNANDEZ, Isabelle BERCAIRE, Hervé COLERA, Fabrice JUNGAS, Marie-Noëlle DUPARCQ, Lindsey DEARY, Michèle TIZON
     

  5. Finances – Contrôle de Gestion et Vie Economique

    Bruno DURROTY, Marion BURGIO, Isabelle MARSAA-DUCOLONER, Gérard REYROLLES, Marie-Noëlle DUPARCQ, Josiane MANUEL, Francis TISNE, Lindsey DEARY, Michèle TIZON
     

  6. Affaires scolaires – Vie Educative, petite enfance, enfance et Jeunesse

    Isabelle MARSAA-DUCOLONER, Myriam BONELLI, Cécile CARRAZ-SANSOUS, Isabelle BERCAIRE, Mickaël DELALANDE, Fabrice JUNGAS, Mauricette HERNANDEZ, Emmanuelle DESCOUBES, Lindsey DEARY
     

  7. Politique de Travaux Publics – Bâtiments – Voirie – Sécurité publique des ERP

    Francis TISNE, Henriette CASENAVE, Karima EL HADRIOUI, Henri LAPOUBLE-LAPLACE, Sébastien CANTOUNAT, Bruno DURROTY, Serge MALO, Lindsey DEARY, Daniel BARNEIX
     

  8. Développement Durable – Valorisation Patrimoniale et Géographique – Biodiversité – Gestion des Déchets – Politique et Economie Numérique – Maitrise et Transition Energétique

    Marion BURGIO, Hervé COLERA, Henri LAPOUBLE-LAPLACE, Bruno DURROTY, Francis TISNE, Serge MALO, Isabelle BERCAIRE, Pierre HAMELIN, Daniel BARNEIX
     

  9. Commission Communauté d'Agglomération

    Cette commission se tiendra en plénière et sera donc élargie à l'ensemble des membres du Conseil Municipal.

 

Urbanisme - Serge Malo

Damien Connil, Isabelle Bercaire, Elisabeth Cassou, Cécile Carraz-Sansous, Dominique Lassalle, Henriette Casenave, Christine Sabrou, Janine Dufau, Mady Commenges, René Lahillonne

Budget, finances et patrimoine foncier - Serge Malo

Damien Connil, Marie-Noëlle Duparcq, Jean-Luc Cayere, Josiane Manuel, Stéphanie Médan, Brigitte Roth, Dominique Lassalle, Robert Loustau, Christelle Peyran, Janine Dufau, François Banizette, René Lahillonne

Travaux, voirie, assainissement – environnement et cadre de vie - Dominique Lassalle

Robert Loustau, Christine Sabrou, Isabelle Bercaire, Serge Malo, Robert Aubrun, Elisabeth Cassou, Henriette Casenave, Sylvie Franzoni, Janine Dufau, Michèle Casta Blanc, René Lahillonne

Affaires scolaires et périscolaires - Stéphanie Médan

Brigitte Roth, Zarha Hakimi Rifki, Josiane Manuel, Mauricette Hernandez, Bernard Fournier, Dominique Lassalle, Mady Commenges, Pascale Soubies, Mireille Géromet

Affaires sportives et associations sportives - Robert Loustau

Brigitte Roth, Mauricette Hernandes, Bernard Fournier, Christine Sabrou, Josiane Manuel, Damien Connil, Bruno Durroty, Cécile Carraz-Sansous, Pascale Soubies, Mady Commenges, René Lahillonne

Action sociale familiale et développement social local – Logement social - Josiane Manuel

Cécile Carraz-Sansous, Henriette Casenave, Stéphanie Médan, Zarha Hakimi Rifki, Robert Aubrun, Brigitte Roth, Jean-Luc Cayere, Bernard Fournier, Mady Commenges, François Banizette, Mireille Géromet, Sylvie Franzoni

Affaires culturelles, animation, jumelage, temps libre - Christine Sabrou

Cécile Carraz-Sansous, Elisabeth Cassou, Bernard Fournier, Robert Aubrun, Mauricette Hernandez, Isabelle Bercaire, Christelle Peyran, Serge Malo, Brigitte Roth, Josiane Manuel, Zarha Hakimi Rifki, Sylvie Franzoni, Bruno Durroty, François Banizette, Pascale Soubies, Mireille Géromet

Promotion du territoire, développement touristique, développement économique et emploi, commerce et artisanat, agriculture et promotion des produits du terroir - Bruno Durroty

Robert Loustau, Christine Sabrou, Serge Malo, Sylvie Franzoni, Marie-Noëlle Duparcq, Stéphanie Médan, Jean-Luc Cayere, Elisabeth Cassou, Cécile Carraz-Sansous, Dominique Lassalle, Mauricette Hernandez, Pascale Soubies, Michèle Casta Blanc, René Lahillonne

Démocratie participative, citoyenneté, vie des quartiers, conseil des seniors, conseil des jeunes- Brigitte Roth

Mauricette Hernandez, Henriette Casenave, Bernard Fournier, Marie-Noëlle Duparcq, Zarha Hakimi-Rifki, Elisabeth Cassou, Josiane Manuel, Christelle Peyran, Damien Connil, Michèle Casta Blanc, François Banizette, Mireille Géromet

 

 

Commissions extra municipale

Commissions extra-municipales vélo


 


 

Christophe Agnolutto, Robert Aubrun, Martine Bordeau, Michel Bernos, Hélène Bourroulec, Jean-Jacques Cantounat, Cécile Carraz-Sansous, Christian Caubarrus, Gaelle Deletraz, Sylvie Ducasse, Janine Dufau, Bernard Gay, Christian Hameau, Odile Hamelin, René Lahillonne, Dominique Lassalle, Jean-Marc Morlaas, Marie-Noëlle Salmeron, Mario Sandona, AM Santacruz, Pierre Taris et Michèle Tizon